Онлайн сервис для учеников. На основе исходных данных о деятельности двух фирм (таблица)

Решение задачи заказать

Условие

На основе исходных данных о деятельности двух фирм (таблица), являющихся конкурентами на рынке, в I квартале и планируемых изменений во II квартале определите, какая из фирм эффективнее использует оборотные средства. Показатели Вариант 1 Вариант 2 Фирма А Фирма Б Фирма А Фирма Б Объем реализованной продукции, тыс. руб. 2850 2900 2560 2730 Среднеквартальные остатки оборотных средств, тыс. руб. 267 248 238 300 Планируемый прирост объема реализованной продукции во II квартале, % 5,3 2,5 6,7 9,1 Сокращение времени одного оборота оборотных средств 2 1 3 3

Полезные сервисы ученику

Решение

Вариант 1
Определим показатели первого квартала
Определим коэффициент оборачиваемости оборотных средств
Коб = РП / ОбС,
где РП – объем реализованной продукции
ОбС – среднегодовые остатки оборотных средств
Фирма А
Коб = 2850/267 = 10,7 оборота
Фирма Б
Коб = 2900/248=11,7 оборота
Определим длительность одного оборота
D = Т / Коб,
где Т – рассматриваемый период (квартал – 90 дней)Фирма А
D = 90/10,7 = 8,4 дней
Фирма Б
D = 90/11,7 = 7,7 дней
Рассчитаем показатели второго квартала
Определим длительность одного оборота
Фирма А
D=8,4-2=6.4 дня
Фирма Б
D=7,7-1=6,7 дней
Рассчитаем коэффициент оборачиваемости
Фирма А
Коб = 90/6,4= 14,1 об
Фирма Б
Коб = 90/6,7=13,4 об
Рассчтаем среднегодовые остатки оборотных средств
Фирма А
ОбС = 2850×1,053 / 14,1= 212,8 тыс.руб
Фирма Б
ОбС = 2900×1,025/13,4= 221,8 тыс.руб
Относительное высвобождение оборотных средств
Фирма А
∆ОбС = 3001,05 /90×(8,4-6,4)= 66,7 тыс.руб
Фирма Б
∆ОбС = 2972,5 /90×(7,7-6,7)= 33 тыс.руб
Таким образом, фирма Б эффективнее использует оборотные средства в первом квартале, но во втором квартале фирма А улучшила показатели использования оборотных средств и сумма относительного высвобождения превышает показатели фирмы Б.
Вариант 2
Определим показатели первого квартала
Определим коэффициент оборачиваемости оборотных средств
Коб = РП / ОбС,
где РП – объем реализованной продукции
ОбС – среднегодовые остатки оборотных средств
Фирма А
Коб = 2560/238 = 10,7 оборота
Фирма Б
Коб = 2730/300=9,1 оборота
Определим длительность одного оборота
D = Т / Коб,
где Т – рассматриваемый период (квартал – 90 дней)Фирма А
D = 90/10,7 = 8,4 дней
Фирма Б
D = 90/9.1 = 9,9 дней
Рассчитаем показатели второго квартала
Определим длительность одного оборота
Фирма А
D=8,4-3=5.4 дня
Фирма Б
D=9,9-3=6,9 дней
Рассчитаем коэффициент оборачиваемости
Фирма А
Коб = 90/5,4= 16,7 об
Фирма Б
Коб = 90/6,9=13,0 об
Рассчтаем среднегодовые остатки оборотных средств
Фирма А
ОбС = 2560×1,067 / 16,7= 163,6 тыс.руб
Фирма Б
ОбС = 2730×1,091/13,0= 229,1 тыс.руб
Относительное высвобождение оборотных средств
Фирма А
∆ОбС = 2731,5 /90×(8,4-5,4)= 91,05 тыс.руб
Фирма Б
∆ОбС = 2978,4 /90×(9,9-6,9)= 99,3 тыс.руб
Таким образом, фирма Б эффективнее использует оборотные средства в первом и во втором квартале – показатели использования оборотных средств и сумма относительного высвобождения превышает показатели фирмы А.

  Онлайн сервис для учеников. Потребление домашних хозяйств характеризуется функцией С = 100 + 0

Онлайн-сервис для учеников - это веб-приложение или платформа, разработанная для облегчения учебного процесса, помощи в учебных заданиях, организации материалов и улучшения образовательного опыта учащихся. Эти сервисы предоставляют различные инструменты и ресурсы для обучения, их функциональность может варьироваться от онлайн-курсов и домашних заданий до совместной работы и средств коммуникации.

Примеры популярных онлайн-сервисов для учеников включают Google Classroom, Microsoft Teams, Moodle, Canvas, Schoology и многие другие. Эти сервисы широко используются в учебных заведениях для обеспечения более эффективного и доступного образования.

Комментарии

Добавить комментарий